Культура

Книги-юбиляры: 65 лет назад вышла в свет повесть «Старик и море»

Апрель 21, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 919

«Ни одна хорошая книга никогда не была написана так, чтобы символы в ней были придуманы заранее и вставлены в неё… Я старался создать реального старика, реального мальчика, реальное море, реальную рыбу и реальных акул. Но если я сделал их достаточно хорошо и достаточно правдиво, они могут значить многое» (Эрнест Хемингуэй, 1954 г.)

Презентация новой сказки в библиотеке им. В. Маяковского: «Как Змей-Горыныч в Русские шахматы играл»

Апрель 14, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Культура, Книги, просмотров: 1434

Долгие тысячелетия сказка жила в народе.

Анкета Марселя Пруста: художественный руководитель оркестра «Радость» Галина Синеокая

Апрель 07, 2017 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1985

Прекрасный способ узнать человека лучше — прочесть заполненную им анкету Марселя Пруста. Этот знаменитый опросник пользуется популярностью уже более ста лет, выявляя разные интересные стороны личности и открывая новые грани в знакомом образе.

Андерсен: годы странствий

Апрель 07, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 922

Ханс Кристиан Андерсен очень любил путешествовать. А для этого в те времена, полтора века назад, нужны были отменное здоровье и крепкие сапоги. И то, и другое было у него не всегда. А вернее говоря, ни того, ни другого почти никогда у него не было. Но он всё равно путешествовал.

Про Даниила Хармса

Апрель 05, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 757

Это было в Ленинграде. Во вторник 24 января 1928-го года публика так и валила в Дом Печати на Фонтанке. Здесь должен был состояться грандиозный вечер обэриутов (ОБЭРИУ – Объединение Реального Искусства), который они назвали «Три левых часа». Почему «Три… часа»?

«Рождение театра»

Апрель 05, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 884

«… Итак, средства найдены. Театр будет. Великолепнейшая, может быть, единственная в жизни зарядка охватила наших будущих артистов, — что Толстой называет «сдержанным огнём жизни».

18 марта 2017 г. — Оркестр «Радость» и ансамбль «Визави» подарили краматорцам «Музыку нашей души»!

Март 18, 2017 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, просмотров: 1697

Радость – одна из основных положительных эмоций человека, чувство удовольствия, лёгкости и счастья. Люди называют это по-разному: кто «позитивной внутренней мотивацией», кто «голосом души». На свете так много радости – радость созерцания, радость деяния, общения, познания, красоты, радость движения, радость творчества.

Первопечатник Фёдоров

Март 17, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1070

О происхождении Ивана Фёдорова очень мало известно. Он был диаконом Николо-Гостунской церкви, в Калужской области, и оттуда приехал в Москву. Где и когда он родился, кто были его родители – осталось неизвестным.

Будем бережливы

Март 17, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 958

Ушёл Шаляпин. Ушли и Горький, и Глазунов, и Куприн, и Трубецкой, и Кустодиев, и Дягилев, и Браз, и Бакст, и Головин, и Яковлев…

Федерико Гарсиа Лорка: «Есть души, где скрыты…»

Март 14, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 1469

Выдающийся поэт и драматург. Музыкант, художник-график. Беспокойный странник и тонкий наблюдатель. Выразитель общественной мысли. Герой своего народа.