Пресса о нас

Сюжет ТРК «СКЭТ» о церемонии награждения лауреатов премии «Родной город – 2015»

Декабрь 24, 2015 в Пресса о нас, Родной город, просмотров: 1852

Смех, продлевающий жизнь. Краматорские школьники поучаствовали в юмористических «баталиях»

Апрель 06, 2015 в Пресса о нас, просмотров: 1561

6 апреля краматорские школьники отметили Всемирный день здоровья и сделали это весьма оригинально.

В Краматорске прошел праздник спорта и здоровья

Апрель 05, 2015 в Пресса о нас, просмотров: 1701

5 апреля, в Краматорске состоялась 6-я пробежка за здоровый образ жизни, а вместе с ней прошли и разнообразные спортивные соревнования в парке «Юбилейный». Все это было посвящено Всемирному дню здоровья, который празднуется 7 апреля.

14.07 Русские Шахматы в детском лагере «Жемчужина Приднепровья»

Июль 18, 2014 в Русские шахматы, Пресса о нас, просмотров: 1914

Валентин ТАРАСОВ: «Я фактически проживаю жизнь своего героя»

Февраль 19, 2014 в Пресса о нас, просмотров: 2037

На минувшей неделе в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась презентация книги бывшего краматорчанина, а в настоящем жителя Киева — Валентина Тарасова. Книга называется «Чеслав. Ловец тени».

Праздник борьбы и здоровья

Февраль 18, 2014 в Пресса о нас, просмотров: 1572

Праздником борьбы и здоровья назвали организаторы Всеукраинский турнир по вольной борьбе, который стартовал в Краматорске 15 февраля. Соревнования были посвящены 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Афганистан забыть невозможно…

Февраль 17, 2014 в Пресса о нас, просмотров: 1701

Афганская война оставила глубокий след в истории нашего города и коснулась жизни многих семей. 15 краматорских ребят погибли, когда исполняли свой интернациональный долг на афганской земле, еще один умер от ран после возвращения домой. Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана, которое мы будем отмечать 15 февраля, в ДКиТ НКМЗ прошло памятное мероприятие

В Центральной библиотеке презентовали книгу краматорчанина

Февраль 16, 2014 в Пресса о нас, просмотров: 1710

14 февраля в читальном зале ЦГПБ им. М. Горького состоялась презентация второй части трилогии уроженца Краматорска, а ныне киевлянина, писателя и драматурга Валентина Тарасова «Чеслав. Ловец тени».

Благотворительная акция от L’Оптики — шахматный столик для учеников школы №4 г. Краматорска

Февраль 12, 2014 в Пресса о нас, просмотров: 1550

12 февраля 2014г. в краматорской школе ОШ №4 состоялась презентация игры «Русские Шахматы» и торжественное вручение подарка для учащихся школы.

1

Подарком для школы явился шахматный стол и несколько комплектов для игры в шахматы. Теперь в ОШ №4 есть все возможности для организации собственного школьного шахматного клуба! А весной Федерация «Русских шахмат» планирует провести в Краматорске первый в Украине шахматный турнир среди школьников.

История шахмат

  Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась вИндии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IXX веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были сформированы те правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводится большинство крупнейших международных соревнований.
2

Это классические шахматы, но мало, кто знает, что ещё есть и Русские шахматыРусские шахматы, это уникальная игра, дающая возможность играть трём игрокам одновременно. Игра в такие шахматы значительно расширяет сознание человека, усиливает развитие интеллектуальных способностей, формирует объёмность мышления и ситуационного видения.

Русские шахматы развивают абстрактное мышление и способность моделировать ситуацию в будущем. Против каждого игрока играет двое. Этот факт заставляет играть в два раза сильнее и идти на размен как минимум при двойной выгоде. Русские шахматы могут быть реализованы во множестве вариантов.

3

Подарок вручали координатор Краматорского Клуба Предпринимателей — Татьяна Борозенцева и Маргарита Запорожец, Президент Центра Гражданских Инициатив «Звезда Крама«, Президент Краматорского Клуба «Русские Шахматы»

Для учеников пятых классов представители Общественного Союза «Совесть» подготовили увлекательную шахматную викторину  и  рассказали о новой шахматной игре.

4
Очень удивила реакция детей. Казалось бы, в наш компьютеризованный век, — детям интересны только лишь различные компьютерные игры, Интернет, мобилки, планшеты да телевизор! Да кому эти шахматы интересны?
5
После заданного вопроса:- «Кто умеет играть в шахматы» — руку подняли примерно 80 — 90% детей!
6
Ребята проявили действительно неподдельный интерес к игре. А после окончания официальных мероприятий, группа подростков пришла с вопросом, «А когда ещё можно будет поиграть в шахматы?»
7
Спонсором на изготовление шахматного столика выступили компания L’Оптика и лично руководитель — выпускница ОШ №4 — Шебанова Эльвира Борисовна, общественный Союз «Совесть», в который входят общественные организации ЦГИ «Звезда Крама», ОКП «Наше Дело» и ОБФ «Русь», совместно с Кадровым Центром «Вектор». Мероприятие проходит в рамках общегородского проекта «Краматорск Интеллектуальный». Мир меняется Нашими Делами!

loptika.com

Краматорские «Пани» сделали подарок детям

Декабрь 25, 2013 в Пресса о нас, просмотров: 1397

Женский клуб «Пани» провел благотворительную акцию в пользу пациентов детского хирургического отделения городской больницы N1.