Культура

Эрнест Резерфорд: «…Не предполагаю, а знаю!»

Февраль 07, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 7387

«… Ещё не отзвучали в ушах Резерфорда аплодисменты членов Королевского общества, как на его голову – «того же размера!» — свалилась лавина оваций почти тысячной аудитории в стенах Королевского института.

Детская сказка

Февраль 02, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 996

В одном очень известном и большом городе жил старый царь, вдовец. У царя была дочь-невеста.

Credo

Февраль 02, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1156

Пишут, что не знают моё credo. Какая чепуха! Давным-давно я выражал моё понимание жизни. Ну что ж, повторим ещё раз:

Исторические юбилеи: 980 лет назад князь Ярослав Мудрый основал при Софийском соборе в Киеве первую библиотеку Древней Руси

Январь 31, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 2121

В лето 1037 «заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота; заложил и церковь Святой Софии и книги любил, читал их часто и ночью и днём. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются верующие люди. Ярослав же, книги многие написав, положил в церкви Святой Софии, которую создал сам»…

Кристаллография в именах

Январь 31, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 1068

Тысячелетиями наши предки любовались блеском драгоценных камней, игрой света в их гранях. Но лишь в XVII веке голландские, датские, английские учёные задумались (и довольно успешно) о природных причинах правильной формы кристаллов, установили некоторые их оптические особенности, первые геометрические закономерности.

Архип Куинджи – большой, сильный, правдивый

Январь 31, 2017 в Культура, просмотров: 920

Архип Иванович Куинджи учился живописи самостоятельно и звание «неклассного художника» получил от Академии экстерном, представив свою картину «Татарская деревня при лунном освещении на южном берегу Крыма». Много лет он участвовал в деятельности «Товарищества передвижных художественных выставок».

Язык одежды

Январь 31, 2017 в Культура, просмотров: 940

На улицах современных городов в толпе людей в джинсах, кроссовках и однотипных футболках лишь внимательный взгляд различит «кто есть кто». Если не принимать в расчёт униформу, одежда скорее скрывает, чем подчёркивает социальное положение её обладателя. Но так было далеко не всегда.

Сокровище дома

Январь 30, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 918

Каждый библиотекарь является другом и художника, и учёного. Библиотекарь – первый вестник Красоты и Знания.

Великие философы: Михаил Ломоносов

Январь 30, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 1523

Михаил Васильевич Ломоносов был убеждённым материалистом. В его творчестве нашли отражение наиболее прогрессивные направления науки и культуры второй половины XVII – XVIII веков.

29 января – День рождения Антона Павловича Чехова

Январь 25, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 841

«В гостях у дедушки и бабушки (страничка из детства Антона Павловича Чехова): … Гараська вдруг сделал вдохновенное лицо, раздул ноздри и крикнул: — Пойдём в клуню (в ригу) горобцов (воробьёв) драть!