Культура

Воспоминания о сказке

Август 23, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1056

В Тобольске, столице Западной Сибири, городе по большей части в ту пору деревянном, где возле заборов осенью в непросыхающих лужах нежились свиньи, поздним вечером сидел за своим столом учитель местной гимназии. Был он уже тяжеловат, волосы, когда-то густые, сильно поредели и пожухли. За тонкой стеной хлопотала по хозяйству жена, за другой слышалась ребячья возня – шестеро учеников столовались и жили в доме, иначе на скудный педагогический оклад концы с концами не свести.

Его звали Солнцеслав

Август 19, 2016 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 1438

Художников-славянистов не много среди мастеров старой и современной школы живописи, а художников-славянистов, которые бы освещали историю дохристианской Руси, ещё меньше, не наберётся и двух десятков имён. Поэтому так дорого творчество каждого из них, поистине – на вес золота. Они строят мосты из прошлого в будущее, глядят сквозь завесу времён и прозревают великий смысл человеческого бытия, гармоничного, не замутнённого страстями.

История Древней Руси в творчестве Игоря Ожиганова

Август 19, 2016 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 1189

В галерее работ замечательного художника-славяниста Игоря Ожиганова можно увидеть как персонажей славянской, так и скандинавской мифологий.

Ведическая Русь глазами Радомира Сёмочкина

Август 19, 2016 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 1587

Валерий (Радомир) Валентинович Сёмочкин, член Союза художников России, родился в 1951-м году в селе Богданово.

Размышляя с классиками

Август 19, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Юрий Лысенко, просмотров: 1449

Рэй Брэдбери: «Земляничное окошко» (отрывок из рассказа)

Великие философы: Григорий Сковорода

Август 19, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1065

«… Дражайшей от всего мира тишине сердечной не мал вред и от самолюбия. Оно затевает дела не по силе своей. А неудачный конец есть-то терновый венец. Тогда не безумну волю, но обвиняем фортуну.

Священные деревья древних славян

Август 16, 2016 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 4798

С глубокой древности славяне с великим почитанием относились к растительной природе: что сотворено РОДом, то свято от века.

Анкета Марселя Пруста

Август 11, 2016 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1213

Анкеты важны и полезны для каждого человека, и не только при приёме на работу или в иных случаях, связанных с сугубо профессиональным их применением. Очень важно время от времени предоставлять самому себе возможность подробно рассказать о мыслях, чувствах, убеждениях и надеждах, чтобы объективно оценить уровень своего интеллектуального развития и психоэмоционального состояния на текущий момент. Поэтому анкетирование лучше всего устраивать для себя не один раз, а регулярно, хотя бы раз в году.

Размышляя с классиками

Август 09, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1187

Александр Куприн: «Анафема» (отрывок из рассказа)

Великие философы: Томмазо Кампанелла и его «Город Солнца»

Август 09, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1315

«… На обширной равнине возвышается высокий холм, на котором и расположена большая часть города; многочисленные же его окраины выходят далеко за подошву горы, размеры которой таковы, что город имеет в поперечнике свыше двух миль, а окружность его равна семи.