Книги

Воспоминания о сказке

Август 23, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1056

В Тобольске, столице Западной Сибири, городе по большей части в ту пору деревянном, где возле заборов осенью в непросыхающих лужах нежились свиньи, поздним вечером сидел за своим столом учитель местной гимназии. Был он уже тяжеловат, волосы, когда-то густые, сильно поредели и пожухли. За тонкой стеной хлопотала по хозяйству жена, за другой слышалась ребячья возня – шестеро учеников столовались и жили в доме, иначе на скудный педагогический оклад концы с концами не свести.

Размышляя с классиками

Август 19, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Юрий Лысенко, просмотров: 1447

Рэй Брэдбери: «Земляничное окошко» (отрывок из рассказа)

Великие философы: Григорий Сковорода

Август 19, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1065

«… Дражайшей от всего мира тишине сердечной не мал вред и от самолюбия. Оно затевает дела не по силе своей. А неудачный конец есть-то терновый венец. Тогда не безумну волю, но обвиняем фортуну.

Размышляя с классиками

Август 09, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1187

Александр Куприн: «Анафема» (отрывок из рассказа)

Великие философы: Томмазо Кампанелла и его «Город Солнца»

Август 09, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1315

«… На обширной равнине возвышается высокий холм, на котором и расположена большая часть города; многочисленные же его окраины выходят далеко за подошву горы, размеры которой таковы, что город имеет в поперечнике свыше двух миль, а окружность его равна семи.

Размышляя с классиками

Июль 19, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1100

Геннадий Юшков: «Месяц в городе» (отрывок из рассказа) «…Десять лет назад в городе был всего один институт — педагогический, — и Виталий Турков, закончив с золотой медалью школу, поступил в него учиться, хотя и не мечтал о профессии педагога.

01 июня 2016 года — Начни жизнь с Книгой!

Июнь 02, 2016 в Книги, Родной город, Чужих детей не бывает, Культура, просмотров: 1748

Ежегодная городская акция, проводимая в первые дни июня, в Международный день защиты детей, стала доброй традицией. В первый день лета мы празднуем один из самых старых международных праздников Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве и была посвященной вопросам благополучия детей.

Моя профессия – библиотекарь

Январь 26, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, просмотров: 2112

Гость рубрики «Люди родного города» — заведующая библиотекой-филиалом №2 им. В. Маяковского Алла Кузьменко Библиотекарь – профессия очень древняя, существующая более четырёх тысяч лет. Её возникновение приписывают шумерской культуре, когда впервые начали пользоваться каталогами из глины. Библиотекари древности – это писцы, которые собирали глиняные таблички с письменами, ухаживали за ними и бережно сохраняли. В былые времена профессия эта считалась исключительно мужским ремеслом, но позже ситуация, к счастью, переменилась: в библиотечное дело пришли женщины, которые по нынешний день остаются хозяйками хранилищ человеческой мудрости.

Размышляя с классиками

Январь 26, 2016 в Книги, Культура, Лара Сазонова, просмотров: 1356

Ян Парандовский: «Алхимия слова» «…Словом «писатель» в настоящее время сильно злоупотребляют. Ещё совсем недавно проявляли больше осмотрительности и скромно соблюдали разницу между писателем и литератором. Первый был как бы посвящённым рыцарем, второй – всего-навсего оруженосцем. Литератору было позволено лелеять надежду, что в один прекрасный день и он заслужит почётное имя писателя, которое затем будут по возрастающей шкале характеризовать прилагательные: известный, популярный, крупный, значительный, великий.

Размышляя с классиками

Сентябрь 14, 2015 в Книги, Культура, Татьяна Борозенцева, просмотров: 1639

Всеволод Иванов: «Художники перед народом». «Что такое простота и народность в искусстве и, в частности, в литературе? Многим кажется, что и спорить не о чем. Когда несколько лет тому назад я возбуждал вопрос о необходимости создания экспериментального журнала, где бы писатели могли обсуждать свой опыт, один известный критик спросил меня: какова главная задача вашего журнала, за что вы намерены бороться? Я ответил ему: за простоту в искусстве, в литературе. Он мне сказал: «Чего ж бороться за простоту? – если просто, так надо печатать в массовом журнале».