«Тут дорог каждый час»

Декабрь 01, 2016 в Книги, Культура, Школа семейных отношений, просмотров: 1304

У Антона Павловича Чехова был брат Николай, художник. Однажды ему случилось пожаловаться, что окружающие его не понимают.

Антон Павлович сразу же откликнулся: «Как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую… Ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, поделяешься последней копейкой, искренен. Недостаток же у тебя только один. Это – твоя крайняя невоспитанность…»

Чеховское письмо – кодекс жизни самого Антона Павловича.

«… Воспитанные люди уважают человеческую личность, а поэтому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Они прощают и шум, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их доме посторонних.

Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.

Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет его в глазах говорящего…

Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют  на струнах чужих душ, чтобы в ответ им вздыхали  и нянчились с ними.

Они не суетны. Истинные таланты всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки. Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную.

Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, вином, суетой. Они горды своим талантом.

Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному пути.

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля. Тут дорог каждый час».

По отзывам современников, в беседе Чехов был сдержан. Почему? В кодексе его жизни есть ответ и на этот вопрос: «Воспитанные люди не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Из уважения к чужим ушам они чаще молчат».

Просто Антон Павлович был воспитанным человеком.

Подготовила Яна Андриенко


Добавить комментарий