«Русские шахматы» — новая философия

Шахматы – это мудрость, объединяющая науку и спорт.

 Игра в шахматы  не имеет возрастных ограничений,гармонизирует личность,  развивает стратегическое и интуитивное мышление, обучает предвидеть ситуацию и управлять ею.

«Игра в шахматы  — средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль, воспитывающее сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие долговременной и оперативной памяти», —  так говорил о шахматах В.А.Сухомлинский

В мифах Шахматы обозначались как игровой вариант управления, элемент символического представления большой геополитики и глобальных проблем в аристократической и орденской среде.

Шахматная школа Краматорска воспитала чемпионов с мировым именем. Продолжая эти традиции, город выходит на новый виток развития, внедряя и развивая инновационные проекты в сфере создания интеллектуального потенциала страны. Один из таких проектов — новый Шахматный Клуб «Русские Шахматы».

«Русские шахматы» — игровой вариант новой философии, позволяющей видеть ситуацию объемно, во всей полноте, что является условием нахождения нестандартных решений. Эти шахматы развивают новые способности, поднимающие уровень мышления на новую высоту.

Три игрока за шахматной доской учатся видеть друг в друге не только соперников, но и союзников, стратегия «или-или» трансформируется в союз «и». Играющие учатся находить варианты результативных решений на основе объединения позиций через взаимодействие. Такой тип мышления жизненно необходим для нахождения ответов на глобальные вопросы, стоящие сегодня перед человеком, государством и человечеством в целом.

Игра в «Русские шахматы» — прекрасный досуг, последствием которого есть формирование  воли, решимости, эмоциональной устойчивости, развитиеу человека  способностей претворять в жизнь обдуманные решения,  делать ходы.

Очень важно, что шахматы воспитывают у человека критическое отношение к самому себе. В силу того, что эгоцентризмв различной степени развитпочти у всех людей, человек —  даже в случаях, когда он делает ошибки —  склонен не признавать их или как-то оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибокдля их устранения в дальнейшем.

Таким образом, шахматы способствуют развитию правдивости, самокритичному отношению к своим поступкам и действиям. Они обращают взор человека на самого себя, показывают жесткую необходимость признавать и исправлять сделанные ошибки.

Проект «Русские шахматы» — это одна из перспектив развития интеллектуально здорового общества.

(+38) 099 53 53 109

(+38) 050 55 80 548

 

16 октября 2013 года презентация «Русских шахмат» в ООШ №3 г. Краматорска

Октябрь 18, 2013 в Русские шахматы, Видео, Пресса о нас, просмотров: 1598

Виодерепортаж ТРК СКЭТ. Активисты общественного Союза «Совесть» Краматорска провели для учеников 3-ей общеобразовательной школы презентацию «Русских шахмат» и объявили о создании первого кружка, в котором все желающие смогут освоить эту необычную интеллектуальную игру.

16 Октября 2013 Тренажер для интеллекта

Октябрь 17, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 4184

В среду, 16 октября 2013, в Общеобразовательной Школе № 3 состоялось знаменательное событие. Общественный Союз «Совесть» (в который объединились ЦГИ «Звезда Крама», Клуб «Наше Дело» и Благотворительный Фонд «Русь») передал школе три шахматных стола для организации первого в стране школьного кружка по игре в «Русские Шахматы».

День города – Краматорску 145!

Сентябрь 25, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 7289

В День празднования 145 –летия г. Краматорска на главной площади Города впервые состоялась удивительная выставка — «Город растущих возможностей». Такое название выставки неслучайно. Наш Город выбрал стратегию своего развития — «Краматорск – интеллектуальный город». Развитый интеллект – основа любой конструктивной деятельности и неограниченных человеческих возможностей!

В Краматорске отметили День шахмат

Июль 21, 2013 в Русские шахматы, Пресса о нас, просмотров: 1573

Да здравствует король!

20 июля 2013 Международный день шахмат

Июль 20, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 4615

20.07.2013 в гостеприимном конференц-зале Торгово-Промышленной Палаты, которая уже стала домом многих рождённых и воплощающихся в жизнь идей и традиций нашего города, состоялось праздничное событие.

Эверест защищает себя своей высотой!

Июнь 12, 2013 в Русские шахматы, Международная Высшая Школа «Новый универсум», Пресса о нас, просмотров: 2627

Игра «Русские шахматы», начало которой было положено в Краматорске, стремительно набирает обороты

27 апреля Подведены итоги первенства Донецкой Области по шахматам среди людей с ограниченными возможностями

Апрель 30, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 1728

По итогам соревнований десять спортсменов будут представлять Донецкую область летом на чемпионате Украины, один из них из Краматорска.

23 апреля 2013 Открытие первенства Донецкой области по шахматам среди людей с ограниченными возможностями

Апрель 23, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 2448

Второй год подряд в Краматорске проводится первенство Донецкой области по шахматам. Победители состязаний будут участвовать летом в первенстве Украины.

30 ноября 2012 Финал чемпионата города по шахматам среди мужчин

Декабрь 03, 2012 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 1506

30 ноября 2012 года при поддержке Общественной организации «Центр Гражданских Инициатив «Звезда Крама», Благотворительного Фонда «Русь» в рамках проекта «Интеллектуальный город» в городском шахматном клубе, состоялся финал чемпионата города по шахматам среди мужчин.

31 Октября 2012 Встреча в шахматном клубе

Октябрь 31, 2012 в Русские шахматы, просмотров: 1826

31 октября Шахматный клуб «Русские шахматы» с радостью встретил друзей из Краматорской городской организации «Любители шахмат».