«Русские шахматы» — новая философия

Шахматы – это мудрость, объединяющая науку и спорт.

 Игра в шахматы  не имеет возрастных ограничений,гармонизирует личность,  развивает стратегическое и интуитивное мышление, обучает предвидеть ситуацию и управлять ею.

«Игра в шахматы  — средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль, воспитывающее сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие долговременной и оперативной памяти», —  так говорил о шахматах В.А.Сухомлинский

В мифах Шахматы обозначались как игровой вариант управления, элемент символического представления большой геополитики и глобальных проблем в аристократической и орденской среде.

Шахматная школа Краматорска воспитала чемпионов с мировым именем. Продолжая эти традиции, город выходит на новый виток развития, внедряя и развивая инновационные проекты в сфере создания интеллектуального потенциала страны. Один из таких проектов — новый Шахматный Клуб «Русские Шахматы».

«Русские шахматы» — игровой вариант новой философии, позволяющей видеть ситуацию объемно, во всей полноте, что является условием нахождения нестандартных решений. Эти шахматы развивают новые способности, поднимающие уровень мышления на новую высоту.

Три игрока за шахматной доской учатся видеть друг в друге не только соперников, но и союзников, стратегия «или-или» трансформируется в союз «и». Играющие учатся находить варианты результативных решений на основе объединения позиций через взаимодействие. Такой тип мышления жизненно необходим для нахождения ответов на глобальные вопросы, стоящие сегодня перед человеком, государством и человечеством в целом.

Игра в «Русские шахматы» — прекрасный досуг, последствием которого есть формирование  воли, решимости, эмоциональной устойчивости, развитиеу человека  способностей претворять в жизнь обдуманные решения,  делать ходы.

Очень важно, что шахматы воспитывают у человека критическое отношение к самому себе. В силу того, что эгоцентризмв различной степени развитпочти у всех людей, человек —  даже в случаях, когда он делает ошибки —  склонен не признавать их или как-то оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибокдля их устранения в дальнейшем.

Таким образом, шахматы способствуют развитию правдивости, самокритичному отношению к своим поступкам и действиям. Они обращают взор человека на самого себя, показывают жесткую необходимость признавать и исправлять сделанные ошибки.

Проект «Русские шахматы» — это одна из перспектив развития интеллектуально здорового общества.

(+38) 099 53 53 109

(+38) 050 55 80 548

 

30 мая 2018 г. — Презентация «Русских шахмат» в ОШ №22

Май 30, 2018 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 1388

В преддверии «Серебряной Ладьи» — V юбилейного шахматного турнира по «Русским шахматам» — в ОШ № 22 состоялась презентация этой новой игры, рассчитанной не на двоих, а на троих участников.

Приближается «Серебряная Ладья» — V юбилейный шахматный турнир по «Русским шахматам»!

Май 25, 2018 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 1135

Внимание! Общественный Союз «Совесть» приглашает всех желающих шахматистов школьного возраста принять участие в Пятом юбилейном шахматном турнире по «Русским шахматам» «Серебряная Ладья», который состоится 7-8 июня на базе Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Парковая, 14)!

27 декабря 2017 г. — «Бал трёх шахматных королев» в Центральной городской библиотеке им. М. Горького

Декабрь 27, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Родной город, Развитие детского творчества, просмотров: 1832

Накануне Нового года в Центральной городской публичной библиотеке им. М. Горького состоялся «Бал трёх шахматных королев», организованный Общественным Союзом «Совесть». Почётными гостями бала стали ученики из ОШ № 4, ОШ № 17 и УВК ОШ № 32, принимавшие участие в конкурсе детского рисунка — «Шахматы третьего тысячелетия», который проходил в рамках Второго республиканского шахматного фестиваля «Солнечный круг» в г. Харькове.

11 декабря 2017 г. – Презентация «Русских шахмат» в ОШ №1

Декабрь 12, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 1482

«Игра в шахматы — средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль, воспитывающее сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие долговременной и оперативной памяти», — так говорил о шахматах В.А. Сухомлинский.

2-3 декабря 2017 г. – В Харькове состоялся Второй Детский Республиканский Фестиваль по Русским шахматам «Солнечный круг»

Декабрь 06, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 2035

По традиции, фестиваль проходил в Клубе Интеллектуального Творчества «UNIVERSUM». География участников была довольно широкой: помимо хозяев-харьковчан, юные шахматисты прибыли из Киева, Львова, Житомира, Днепра, Мелитополя, Чугуева и Краматорска.

Новый ход «Серебряной Ладьёй»! (видеорепортаж)

Июнь 22, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Родной город, Развитие детского творчества, Видео, просмотров: 1057

Новый ход «Серебряной Ладьёй»!

Июнь 12, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Родной город, Развитие детского творчества, Текущие проекты, просмотров: 3750

Шахматы – сложная и увлекательная игра, популярная во всём мире, по-своему азартная, вызывающая настоящий бег мыслей в поисках лучшей комбинации фигур.

14 мая 2017 г. — В библиотеке им. В.Г. Короленко (г. Мариуполь) состоялась презентация Триагональных шахмат

Май 16, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 1511

Организаторами презентации Триагональных шахмат (авторское название — «Русские шахматы») в центральной городской библиотеке им. В.Г. Короленко выступила Лига политологов-международников «Дипкорпус».

Презентация новой сказки в библиотеке им. В. Маяковского: «Как Змей-Горыныч в Русские шахматы играл»

Апрель 14, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Культура, Книги, просмотров: 1419

Долгие тысячелетия сказка жила в народе.

10-11 декабря 2016 года – «Солнечный круг» в Харькове!

Декабрь 13, 2016 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Чужих детей не бывает, просмотров: 4157

10-11 декабря 2016 года в Харькове состоялся Первый детский фестиваль по Русским Шахматам «Солнечный круг», собравший детско-юношеские команды из Львова, Житомира, Днепра, Мелитополя, Краматорска и, конечно же, Харькова.