Мысли вслух

Историческая кинопанорама: «Мировое кино в борьбе за социальный прогресс»

Июнь 22, 2020 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 648

В рамках Седьмого Международного кинофестиваля в Москве было показано немало качественных лент остросоциального содержания. Среди них — драматическая постановка «Сегодня жить, умереть завтра» (1970 г.)

Историческая мульти-панорама: рождение новой мультипликации

Май 20, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Кино, Мысли вслух, просмотров: 971

Как мы уже говорили, в середине 1950-х годов появились качественно новые мультипликационные фильмы, возникла новая, или, как её стали называть, вторая мультипликация. Это мультипликация, рассчитанная на зрителя разного возраста, мультипликация не только смешная, но и серьёзная, в основе восприятия которой лежали не только смеховые реакции зрителя, но и работа интеллекта.

Во имя жизни на Земле. Во имя правды Человека

Апрель 24, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Мысли вслух, просмотров: 600

Разделение человечества на соперничающие и зачастую враждующие нации до неузнаваемости исказило национальные понятия о том, кто же в действительности заслуживает почестей.

Размышляя с классиками

Апрель 10, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Книги, Мысли вслух, просмотров: 1118

... На рассвете меня будили журавли.

Размышляя с классиками

Март 22, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Книги, Мысли вслух, просмотров: 811

Вильгельм Гауф: «Холодное сердце» (отрывок из сказки) "... Одним прыжком перемахнул Петер на ту сторону и, едва отдышавшись, крикнул: — Господин Михель! Михель-Великан!.. И не успело эхо откликнуться на его крик, как перед ним словно из-под земли выросла знакомая страшная фигура — чуть ли не в сосну ростом, в одежде плотогона, с огромным багром на плече...

Великие запечатления: портрет А.И. Герцена работы Н.Н. Ге

Февраль 07, 2020 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1315

… В далёком 1869 году на пограничной станции жандармы производили досмотр багажа возвращавшегося на родину выдающегося русского живописца, мастера портретов, исторических и религиозных полотен Николая Николаевича Ге. В отношении людей, известных своими прогрессивными настроениями, жандармский корпус царской России проявлял особую нервозность, а Ге был именно из таких.

Отчеканенная мудрость

Февраль 04, 2020 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 626

В чём вернее запечатлевается истина веков — в государственных законах и приказах или в народных пословицах и поговорках, песнях, сказках и легендах? В первом случае кристаллизуется напряжённая воля человека, а во втором отчеканивается его мудрость.

Великие запечатления: портрет А.С. Пушкина работы В.А. Тропинина

Февраль 04, 2020 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 711

Последний мазок кисти живописца, последний удар резца скульптора… Произведение искусства явилось на свет в совершенной форме! Позади творческие муки, бессонница, сомнения, препятствия. Конец!

Про лучшие новогодние мультфильмы и фильмы-сказки

Декабрь 17, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 941

Друзья, сколько бы нам ни исполнилось лет, какие бы важные должности мы ни занимали и насколько серьёзными людьми бы ни были, перед самыми любимыми и ожидаемыми праздниками — Новым Годом и Рождеством — нам, так же, как маленьким детям, очень хочется волшебной атмосферы, полной таинственности и чудес.

Размышляя с классиками

Декабрь 17, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 870

Жюль Верн: «Таинственный остров» (отрывок из романа)