26 июля 2013 Форум «Брендинг городов — элемент новой экономики»

Июль 31, 2013 в Ребрендинг города, просмотров: 2505

Форум – своеобразный промежуточный итог работы проекта  по ребрендингу городов Украины.

 

Говорить о бренде города сегодня  — это не дань моде. Любой товар, фирма или территория занимает свою нишу в экономике государства, выделяясь своей уникальностью.

Бренд – это внешняя форма, наполненная содержанием. Цель бренда – кратко донести окружающей среде  информацию о внутренней  уникальной сути.

Бренд – это то, что ценно, это то, чем люди дорожат, то, что несет о нас посыл во внешний мир.

Как трудно было всем городам, участвующим в проекте говорить о своей исключительности. У каждого по-своему выгодное географическое положение, производственный потенциал, гостеприимные и талантливые люди, богатое культурное наследие.

Какое же  особенное качество  могло выделить   наш город среди других?

Такое преимущество нашлось: высокая концентрация людей c инженерно – техническим образованием. То есть, исторически так сложилось, что на нашей территории были собраны кадры с высоким уровнем  интеллекта, как инструмента, позволившего снискать нашему городу славу, «индустриальной жемчужины Донбасса» и «Кузницы кадров».Факт неоспоримый. Есть и другие факторы, говорящие в пользу нашего города. Научно обосновано, что степень зависимости результата от  человеческого фактора в социальных процессах занимает – 95%, в экономических – 70%.  Цифры достаточно красноречивые.

Вывод прост: наш главный потенциал и ресурс — Люди — качественный человеческий материал, пока еще не растраченная генетика, наследие эпохи расцвета машиностроения в городе (можем делать ВСЕ, причем полным циклом – от идеи до воплощения).Плюс, пока ещё, достаточно сильные в мире машиностроения заводы.

Мы зажгли маяк неизмеримой высоты – «Краматорск  — Интеллектуальный Город».

Интеллект мы трактуем как Разум, смиряемый уздой Совести, как Мудрость, которая позволит сегодня воздержаться от культа потребительства.  Интеллект – как воля и разум – есть основная движущая сила сегодня.  Вам знакомо понятие «Знаниевая экономика»?Сегодня товаром становятся знания, технологии, идеи и люди, их производящие. Может ли Краматорск стать источником такого ресурса? Да!

На сегодняшний день, верит в это кто-нибудь  или нет, но нам удалось иметь в Краматорске временное тактическое преимущество. Пока еще ТОЛЬКО  У НАС:

— организована на постоянной основе философская школа «Новый Универсум»,

— создан первый шахматный клуб нового вида шахмат (игра втроем).

Идея  «Краматорск Интеллектуальный» – это стратегия, имеющая начало и  не имеющая завершения, т.к. процесс совершенствования  бесконечен. Это та нейтральная и всеохватывающая «территория», которая важна для всех и объединяет любые противостоящие стороны.

Опыт других городов по разработке концепции бренда, озвученный на форуме, показал, что  Краматорск задал самую высокую планку. Эта высота вмещает в себя  и «город, комфортный для проживания» (так позиционируется Донецк), и «город семейных ценностей»  (как Славянск),   и «город возможностей роста»…Ведь в основе всего сущего лежит Интеллект – продуктом которого являются достижения цивилизации. От уровня организованности мышления человека зависит качество его жизни, да и сам факт его существования.

«Краматорск Интеллектуальный» — Идея, дающая неограниченные возможности, способная объединить всех на достижение новой ступени человеческого развития. Мудрые руководствуются идеей, им не нужен пастух-контролер. Мудрых не нужно заставлять учиться и трудиться. Они знают,что мир постоянно меняется (и нашими делами в том числе), поэтому  надо все время меняться самому, совершенствуясь.  Интеллект – это наше единственное, не до конца растраченное преимущество. И его надо не только удержать, его необходимо культивировать, причем методами  нестандартными, непривычными, незнакомыми большинству людей (благо, они у нас сегодня есть). Тогда есть надежда, что мы создадим действительную ценность – Краматорск Интеллектуальный,  притягивающий людей, финансы и новые возможности.


img_4283 fdtdt dtduf dsc07442 dsc07315 14 13 12 10 9 8 7 6 5 4 3 2

Добавить комментарий