«Русские шахматы» — новая философия

Шахматы – это мудрость, объединяющая науку и спорт.

 Игра в шахматы  не имеет возрастных ограничений,гармонизирует личность,  развивает стратегическое и интуитивное мышление, обучает предвидеть ситуацию и управлять ею.

«Игра в шахматы  — средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль, воспитывающее сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие долговременной и оперативной памяти», —  так говорил о шахматах В.А.Сухомлинский

В мифах Шахматы обозначались как игровой вариант управления, элемент символического представления большой геополитики и глобальных проблем в аристократической и орденской среде.

Шахматная школа Краматорска воспитала чемпионов с мировым именем. Продолжая эти традиции, город выходит на новый виток развития, внедряя и развивая инновационные проекты в сфере создания интеллектуального потенциала страны. Один из таких проектов — новый Шахматный Клуб «Русские Шахматы».

«Русские шахматы» — игровой вариант новой философии, позволяющей видеть ситуацию объемно, во всей полноте, что является условием нахождения нестандартных решений. Эти шахматы развивают новые способности, поднимающие уровень мышления на новую высоту.

Три игрока за шахматной доской учатся видеть друг в друге не только соперников, но и союзников, стратегия «или-или» трансформируется в союз «и». Играющие учатся находить варианты результативных решений на основе объединения позиций через взаимодействие. Такой тип мышления жизненно необходим для нахождения ответов на глобальные вопросы, стоящие сегодня перед человеком, государством и человечеством в целом.

Игра в «Русские шахматы» — прекрасный досуг, последствием которого есть формирование  воли, решимости, эмоциональной устойчивости, развитиеу человека  способностей претворять в жизнь обдуманные решения,  делать ходы.

Очень важно, что шахматы воспитывают у человека критическое отношение к самому себе. В силу того, что эгоцентризмв различной степени развитпочти у всех людей, человек —  даже в случаях, когда он делает ошибки —  склонен не признавать их или как-то оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибокдля их устранения в дальнейшем.

Таким образом, шахматы способствуют развитию правдивости, самокритичному отношению к своим поступкам и действиям. Они обращают взор человека на самого себя, показывают жесткую необходимость признавать и исправлять сделанные ошибки.

Проект «Русские шахматы» — это одна из перспектив развития интеллектуально здорового общества.

(+38) 099 53 53 109

(+38) 050 55 80 548

 

Размышления за шахматной доской

Март 26, 2014 в Русские шахматы, Мысли вслух, просмотров: 1743

Шахматы – это маленькая модель мира, связей и взаимоотношений в нём. В этом мире нет мелочей — всё наполнено глубоким смыслом.

12 февраля 2014 года — Теперь кружок «Русские Шахматы» и в ОШ № 4

Февраль 13, 2014 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 3684

12 февраля 2014 года привычный ритм учебного дня ОШ № 4 был изменен необычным мероприятием. В Школе состоялась презентация игры «Русские Шахматы». Для учеников пятых классов представители Общественного Союза «Совесть» подготовили увлекательную шахматную викторину и рассказали о новой шахматной игре.

21.12.2013 «Восточная Звезда» в гостях у «Звезды Крама»

Декабрь 23, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 3805

21 декабря 2013 г. ЦГИ «Звезда Крама» принял гостей из Харьковского Центра Гражданских Инициатив «Восточная Звезда». Поводом для встречи было обсуждение ситуации в стране, обмен опытом работы в социальных проектах, координация совместной работы Клубов «Русские Шахматы».

Русские Шахматы теперь в школе № 32 на Шабельковке

Декабрь 16, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 4029

Продолжая реализацию проекта «Краматорск – Интеллектуальный Город», Общественный Союз «Совесть» подарил школе № 32 шахматный стол для новой игры «Русские шахматы».

27 ноября 2013 года Презентация Русских шахмат в библиотеке п.Шабельковка

Ноябрь 29, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 3541

В библиотеке посёлка Шабельковка прошла презентация «Русских шахмат»

19 ноября 2013 г. ООШ №24 г. Краматорска осваивает «Русские шахматы»

Ноябрь 26, 2013 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, просмотров: 3011

Представители Общественного Союза «Совесть» уже не в первый раз в гостях у ОШ № 24. На первой встрече с восьмиклассниками в рамках проекта « Краматорск — Интеллектуальный город» ребята познакомились с программой «Интеллектуальная игрушка».

Игра на троих. Харьковчане сыграли в русские шахматы

Ноябрь 05, 2013 в Русские шахматы, Видео, Пресса о нас, просмотров: 2970

Харьковчанам продемонстрировали новую гимнастику для ума. Вместо двух игроков за шахматной доской — три, столько же пар фигур и частей поля. Здесь есть и союзники и противники. Видео репортаж медиа группы Объектив (г. Харьков)

Шахматы на троих. В Харькове презентовали новую игру

Ноябрь 05, 2013 в Русские шахматы, Видео, Пресса о нас, просмотров: 2615

Презентация игры «Русские шахматы» и Харьковского шахматного клуба «Русские шахматы». Видеорепортаж портала «Харьковские известия»

Презентация Харьковского Клуба «Русские шахматы»

Октябрь 23, 2013 в Русские шахматы, Друзья, просмотров: 2693

Центр Гражданских Инициатив «Восточная Звезда» при поддержке «Союза Предпринимателей Харьковской Области» проведет презентацию Харьковского Клуба «Русские шахматы», которая состоиться 31 октября 2013 года в интеллектуальной столице Украины — г.Харьков, проспект Правды 2, Харьков Палас, зал «Дунай», с 13:00. Вход по пригласительным.

19 Октября 2013 Русские шахматы в гостях у «Жемчужины Донетчины»

Октябрь 19, 2013 в Русские шахматы, просмотров: 4366

Фотоотчет