Краматорск интеллектуальный

12 апреля 2019 г. – Празднование Международного Дня авиации и космонавтики в Краматорске

Апрель 12, 2019 в Видео, Краматорск интеллектуальный, Родной город, Развитие детского творчества, просмотров: 982

По традиции, в рамках программы «Краматорск — интеллектуальный город» представители Общественного Союза «Совесть» проводят ряд специальных мероприятий для учащихся городских школ. В честь Международного Дня авиации и космонавтики обычно готовятся открытые уроки с викторинами и конкурсами, презентации научно-популярных фильмов, посещения городских музеев, тематические игровые программы со сладкими призами.

Размышляя с классиками

Март 22, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 776

Эрве Базен: «Супружеская жизнь» (отрывок из романа) … Всё приводится в порядок, всё сберегается. То, что говорится о действующих лицах, может быть сказано и об окружающих их вещах. То, чем Мариэтт владеет, со временем начинает владеть ею самой. По своей неопытности она слишком много выбрасывала, но врождённый здравый смысл взял верх.

21 марта 2019 г. – В ДГМА состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Открытого молодёжного фестиваля социальной рекламы

Март 22, 2019 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 709

Фестиваль социальной рекламы проводится в Краматорске четвёртый год подряд и пользуется широкой популярностью в кругах учащейся молодёжи. Со времени присвоения фестивалю открытого, областного статуса, значительно расширилась география участников: этой весной Краматорск принимал представителей Дружковки, Бахмута, Мариуполя, Лимана, Селидова и Курахова (Мангушский, Покровский, Славянский, Константиновский, Добропольский р-ны).

17 марта 2019 г. – В ОШ №15 состоялся ежегодный отчётный концерт образцового оркестра народных инструментов «Радость» ГДК «Строитель»

Март 18, 2019 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 865

Оркестр «Радость», лауреат Премии общественного признания «Родной город-2015» в номинации «Свет культуры», выступил в ОШ № 15 с традиционным отчётным концертом — «Музыкальный дилижанс-2019».

Рассуждения о пороге социальной чувствительности

Март 06, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 836

«Если вначале пути отклониться на один маленький шаг, вскоре можно оказаться на другой дороге». Имя автора цитаты не сохранилось, но само высказывание оказалось жизнеспособным и вполне применимо к нашей реальности, особенно когда речь идёт об адаптации в социуме.

О чтении как способе побуждения к действию

Март 06, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 855

«… Хорошая книга всегда вызывала в Шурке необыкновенный подъём сил, ненасытную жажду деятельности, неодолимое желание самому испытать всё, о чём рассказывалось в книге, подражать во всём тому бесстрашному, доброму, умному человеку, который, точно взяв за руку, вёл его по страницам, как по тропе в гору.

Размышляя с классиками

Февраль 13, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 784

Михаил Салтыков-Щедрин: «Карась-идеалист» (сказка) Карась с ершом спорил. Карась говорил, что можно на свете одною правдою прожить, а ёрш утверждал, что нельзя без того обойтись, чтоб не слукавить. Что именно разумел ёрш под выражением «слукавить» — неизвестно, но только всякий раз, как он эти слова произносил, карась в негодовании восклицал:

Жила-была Полагея-Совесть…

Февраль 13, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 865

«… Когда хозяева уже спали, Полагея разговорилась со мной. Рассказывает она про свою жизнь, будто жалуется, и вдруг себя перебивает и учит меня уму-разуму:

О самореализации

Февраль 12, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 876

Одним из любимых изречений Михаила Пришвина было: «Иду вперёд силой веры своей в лучшее, а путь расчищаю сомнением». Публилий Сир высказывался ещё конкретнее: «Сомнение есть первый подступ к разуму». Это хорошие девизы. Давайте же подвергнем сомнению и, если понадобится, уточним тезис о том, что главное для счастья человека — это возможность самореализоваться, то есть реализовать себя, проявить свои внутренние возможности.

Учитесь ставить цель!

Январь 22, 2019 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 855

Когда Архимед, — один из самых великих людей в истории человечества, один из немногих, кому посчастливилось реально раскрыть ту внутреннюю колоссальную энергию, которая, практически нетронутая, дремлет в каждом человеке, — так вот когда Архимед увидел тень занесённого над ним меча, он гневно закричал: «Не тронь моих чертежей!» И римский воин, собравшийся убить Человека, вначале оторопел от этой неслыханной дерзости…