Книги

«Никогда мне не забыть это пламя, навсегда испепелившее мою веру…» (Эли Визель)

Январь 26, 2024 в Книги, просмотров: 147

… Для нашей депортации была выбрана Суббота, день покоя. Накануне, в пятницу вечером, у нас была традиционная трапеза. Мы, как обычно, благословили хлеб и вино и ели молча. Мы чувствовали, что в последний раз сидим за семейным столом. Я провёл ночь в мыслях и воспоминаниях, не в силах заснуть.

«Если Вечный - в самом деле Вечный, то последнее слово для каждого из нас остаётся за Ним…» (Франсуа Мориак, из предисловия к роману «Ночь» Эли Визеля)

Январь 25, 2024 в Книги, просмотров: 120

Ко мне часто приходят иностранные журналисты. Я боюсь этих визитов: с одной стороны, мне очень хочется выложить всё, что я думаю; с другой страшно таким образом вооружить человека, чьё отношение к Франции мне неизвестно. Поэтому во время таких встреч я всегда настороже.

Избранная военная проза: «Огни на равнине» (2006 г.)

Январь 17, 2024 в Книги, просмотров: 104

Командир взвода подскочил ко мне и полоснул рукой по лицу.

«Быть благонадёжным значит не думать, не иметь потребности думать. Благонадёжность — отсутствие сознания». («1984», Дж. Оруэлл)

Январь 15, 2024 в Книги, просмотров: 133

… В столовой с низким потолком, которая располагалась глубоко под землёй, было очень людно и шумно, очередь за обедом медленно продвигалась вперёд.

Книги-юбиляры 2024 года: чествуем литературные шедевры!

Январь 03, 2024 в Книги, просмотров: 264

В 2024 году празднуют свои юбилеи многие выдающиеся произведения из категории «золотая классика», прошедшие испытание временем.

Из писем Елены Рерих: «Вы все так близки мне и так хочется иметь всех вас вокруг себя, каждому шепнуть ласковое, ободряющее слово…»

Декабрь 18, 2023 в Книги, Культура, просмотров: 214

… Несите сокровища доверенные просветлённым духом и сейте зёрна духотворчества в полном устремлении и осознании значения великого дара! Результат заложен в устремлении, ибо только устремление духотворит.

Избранная военная проза: «Безногий ас» (2003 г.)

Декабрь 14, 2023 в Книги, просмотров: 78

Это книга австралийского писателя Пола Честера Джерома Брикхилла об английском лётчике-асе Дугласе Р.С. Бадере. Потеряв на учениях ногу, он нашёл в себе силы вернуться в авиацию в начале Второй мировой войны.

Рэй Брэдбери: «Я не пытаюсь предсказать будущее, я пытаюсь его предотвратить!»

Ноябрь 28, 2023 в Книги, просмотров: 203

Несколько десятков лет назад фантазии Рэя Брэдбери поражали читателей всего мира: они окунались в невероятные, немыслимые, красочные, утопичные миры, казавшиеся волшебными. Однако сегодня, в XXI веке, многие прогнозы Брэдбери — уже не авторский вымысел, а наступившая реальность.

510 лет назад выдающийся политический теоретик Никколо Макиавелли создал трактат «Государь»

Ноябрь 24, 2023 в Книги, просмотров: 146

«Государь» (итал. «Il Principe»; также встречается перевод «Князь») – знаменитый трактат флорентийского политического теоретика и государственного деятеля Никколо Макиавелли

Избранная военная проза: «Впереди вражеский берег» (2003 г.)

Ноябрь 15, 2023 в Книги, просмотров: 175

… День 31 августа 1939 года был довольно жарким. Я сидел на банке маленькой парусной лодочки, одетый в купальные трусы, и старался подзагореть, хотя солнце было уже, скорее, осенним.