';

Советуем почитать

Научная и научно-популярная литература:

Євген Наконечний «Украдене ім’я: чому русини стали українцями»

Володимир Шаян «Біблія як ідеологія»

доктор Джон Колеман «Комитет 300. Тайны мирового правительства»

Николай Боголюбов «Тайные общества XXI века»

— Николай Стариков «Почему Гитлер напал на Сталина»

— Константин Петров «Курс лекций по концепции общественной безопасности»

Анатолий Фоменко и Глеб Носовский «Новая хронология» (серия книг)

— Лина Костенко «Записки українського самашедшого»

— Александр Свияш «Как быть, когда всё не так, как хочется»

— Ирена Стульпинене «Физика языком сердца»

— Эдуард Френкель «Любовь и математика»

— Владимир Карцев «Приключения великих уравнений»

— Фредерик Тейлор «Управление предприятием», «Основы научного менеджмента»

— Ян Парандовский «Алхимия слова»

— Корней Чуковский «Живой как жизнь», «Высокое искусство»

— Владимир Фридкин «Пропавший дневник Пушкина»

— Рой Абрахам Варгезе «Великие мыслители о великих вопросах»

— Томмазо Кампанелла «Город Солнца»

— Томас Мор «Утопия»

— Лев Толстой «В чём моя вера?», «Что такое искусство?», «Закон насилия и закон любви»

— Константин Циолковский «Вне Земли», «Космическая философия», «Философия космической эпохи», «Моя жизнь и работа. Цели звездоплавания»

— Борис Черток «Ракеты и люди» (серия книг)

— Ярослав Голованов «Королёв: факты и мифы»

— Герман Титов «Семнадцать космических зорь»

— Николай Рерих «Шамбала», «Семь Великих Тайн Космоса», «Алтай-Гималаи», «Держава света», «О вечном…», «Об искусстве»

— Елена Рерих «Агни Йога» (серия книг), «Листы сада Мории. Зов», «Листы сада Мории. Озарение», «Община»

— Елена Блаватская «Эзотерический характер Евангелий»

— Анастасия Новых «Перекрестье», «АллатРа»

— Ошо «Звук хлопка одной ладони», «Храбрость», «Осознанность», «Близость. Доверие к себе и другому», «Горчичное зерно»

— Конкордия Антарова «Две жизни»

— Владимир Вернадский «Биосфера и ноосфера», «Пережитое и передуманное», «Научная мысль как планетарное явление»

— Лев Гумилёв «Автобиография», «Древняя Русь и Великая Степь», «Этногенез и биосфера Земли», «В поисках вымышленного царства»

— Сергей Жарков «Рыцарские ордена в бою»

— Александр Богданов «Тектология (всеобщая организационная наука)»

— Людмила Шапошникова «Веления Космоса», «Град Светлый», «Тернистый путь красоты»

— Георгий Гурджиев «Взгляды из реального мира», «Вопросы и ответы», «Восемь встреч в Париже», «Человек – это многосложное существо», «Жизнь реальна только тогда, когда «я»  есть»

— Пётр Успенский «Новая модель Вселенной», «В поисках чудесного»

— Франсуа Мерлан «Беседы с Мастером. Европейский ум и восточная мудрость в ХХI веке»

— Геннадий Гриневич «Праславянская письменность. Результаты дешифровки»

— Егор Классен «Древнейшая история славян и славяно-руссов до рюриковского времени»

— Валерий Ерчак «Слово и дело Ивана Грозного»

— Мария Семёнова «Мы – славяне!», «Поединок со Змеем» (славянская мифология)

— Александр Асов «Славянская астрология»

— Георгий Сидоров «Истоки знания»

— Николай Друзяк «Как продлить быстротечную жизнь»

— Уильям Аткинсон «Сила концентрации»

— Наталья Бехтерева «Магия мозга и лабиринты жизни»

— Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»

— Эрих Фромм «Искусство любить»

— Кэтрин Кволс «Радости воспитания. Как воспитывать детей без наказания»

 

Художественная литература:

— Николай Рерих «Цветы Мории» (поэзия), «Сказки»

— «Поэзия Серебряного века» (поэтическая антология)

— «Западноевропейский сонет ХIII-XVIIвв.» (поэтическая антология)

— Евгений Винокуров «Слово» (поэзия)

— Уолт Уитмен «Листья травы» (поэзия)

— Рабиндранат Тагор «Гитанджали» (поэзия)

— Иван Крылов «Басни»

— Мацуо Басё «Лирика»

— Антуан де Сент-Экзюпери «Цитадель», «Маленький принц»

— Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»

— Эрве Базен «Супружеская жизнь», «Встань и иди»

— Анатоль Франс «Валтасар» (цикл произведений), «Перламутровый ларец» (цикл произведений)

— Эмиль Золя «Западня», «Жерминаль»

— Эдмон и Жюль де Гонкур «Актриса Фостен», «Жермини Ласерте»

— Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»

— Имант Зиедонис «Эпифании»

— Стефан Цвейг «Звёздные часы человечества»

— Марк Твен «Автобиография», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий», «Жизнь на Миссисипи», «Позолоченный век», «Жанна д’Арк», «Простаки за границей, или Путь новых паломников», «Укрощение велосипеда»

— Харпер Ли «Убить пересмешника»

— Олдос Хаксли «О дивный новый мир», «Остров»

— Уильям Голдинг «Повелитель мух»

— Курт Воннегут «Колыбель для кошки», «Бойня номер пять»

— Роберт Пенн Уоррен «Вся королевская рать»

— Бернар Вербер «Мы, боги»

— Иван Ефремов «Лезвие бритвы», «Таис Афинская», «Час Быка», «Туманность Андромеды»

— Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники»; рассказы

— Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Улитка на склоне»

— Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране», «Двойная звезда», «Туннель в небо», «Звёздный десант», «Будет скафандр – будут и путешествия»

— Станислав Лем «Солярис», «Непобедимый», «Звёздные дневники Ийона Тихого», «Сказки роботов»

— Артур Кларк «2001: Космическая одиссея», «Город и звёзды», «Конец детства»

— Гарри Гаррисон «Неукротимая планета» (серия книг)

— Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон», «Иллюзии», «Справочник мессии», «Дар крыльев»

— Александр Грин «Дорога никуда», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Алые паруса», «Крысолов», «Капитан Дюк», «Комендант порта», «Искатель приключений», «Возвращённый ад»

— Виктор Астафьев «Царь-рыба: Повествование в рассказах», «Конь с розовой гривой», «Последний поклон», «На далёкой северной вершине», «Жизнь прожить»

— Василий Шукшин «Любавины», «Я пришёл дать вам волю», «Энергичные люди», «А поутру они проснулись», «До третьих петухов»; рассказы

— Вячеслав Шишков «Угрюм-река», «Чуйские были», «По Чуйскому тракту»

— Константин Станюкович «Морские рассказы»

— Алексей Толстой «Пётр Первый», «Иван Грозный», «Сказки и рассказы для детей», «Гиперболоид инженера Гарина», «Союз пяти», «Голубые города», «Мираж»

— Антон Чехов «Письмо к учёному соседу», «Корреспондент», «Чтение», «Драма на охоте», «Архиерей», «Святая простота», «Враги», «Скрипка Ротшильда», «Пьяные», «Казак», «Письмо», «Перекати-поле», «Детвора», «Розовый чулок»

— Мария Матиос «Солодка Даруся», «Майже нiколи не навпаки»

— Владимир Лис «Столiття Якова»

— Люко Дашвар «Село не люди», «Молоко з кров’ю», «Рай. Центр», «Мати все»

— Аркадий и Георгий Вайнеры «Эра милосердия»

— Михаил Пришвин «Зеркало человека»

— Константин Паустовский «Повесть о жизни» (серия книг), «Телеграмма», «Стальное колечко»

— Владимир Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

— Евгений Шварц «Обыкновенное чудо», «Дракон», «Тень», «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Первоклассница»

— Владимир Чивилихин «Серебряные рельсы»

— Анатолий Алексин «Безумная Евдокия», «Раздел имущества», «Сердечная недостаточность», «Третий в пятом ряду», «Домашний совет», «Поздний ребёнок»

— Юрий Тынянов «Пушкин»

— Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого», «Искренне Ваш Шурик», «Весёлые похороны», «Люди нашего царя», «Бедные родственники», «Первые и последние», «Истории про зверей и людей»

— Альберто Моравиа «Римские рассказы», «Супружеская любовь и другие рассказы», «Чочара»

— Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Гончие Бафута», «Зоопарк в моём багаже»

— Вахтанг Ананян «Пленники Барсова ущелья»

— Елена Ильина «Четвёртая высота»

— Галина Щербакова «Вам и не снилось», «Отчаянная осень», «Эдда кота Мурзавецкого»

— Мария Семёнова «Волкодав» (серия книг), «Валькирия», «Ведун» (сборник)

— Сергей Алексеев «Сокровища валькирии» (серия книг)

Грузинская народная сказка «Заработанный рубль»

— Сербская народная сказка «С ремеслом не пропадёшь»

— Вильгельм Гауф «Холодное сердце»

— Александр Шаров «Мальчик Одуванчик и три ключика»

— Эдуард Успенский «Школа клоунов»

— Владислав Крапивин «В глубине Великого Кристалла» (цикл произведений); «Мальчик со шпагой», «Лётчик для особых поручений»