';

Советуем почитать

Научная и научно-популярная литература:

- Євген Наконечний «Украдене ім’я: чому русини стали українцями»

- Володимир Шаян «Біблія як ідеологія»

- доктор Джон Колеман «Комитет 300. Тайны мирового правительства»

- Николай Боголюбов «Тайные общества XXI века»

- Николай Стариков «Почему Гитлер напал на Сталина»

- Константин Петров «Курс лекций по концепции общественной безопасности»

- Анатолий Фоменко и Глеб Носовский «Новая хронология» (серия книг)

- Лина Костенко «Записки українського самашедшого»

- Александр Свияш «Как быть, когда всё не так, как хочется»

- Ирена Стульпинене «Физика языком сердца»

- Эдуард Френкель «Любовь и математика»

- Владимир Карцев «Приключения великих уравнений»

- Фредерик Тейлор «Управление предприятием», «Основы научного менеджмента»

- Ян Парандовский «Алхимия слова»

- Корней Чуковский «Живой как жизнь», «Высокое искусство»

- Владимир Фридкин «Пропавший дневник Пушкина»

- Рой Абрахам Варгезе «Великие мыслители о великих вопросах»

- Томмазо Кампанелла «Город Солнца»

- Томас Мор «Утопия»

- Лев Толстой «В чём моя вера?», «Что такое искусство?», «Закон насилия и закон любви»

- Константин Циолковский «Вне Земли», «Космическая философия», «Философия космической эпохи», «Моя жизнь и работа. Цели звездоплавания»

- Борис Черток «Ракеты и люди» (серия книг)

- Ярослав Голованов «Королёв: факты и мифы»

- Герман Титов «Семнадцать космических зорь»

- Николай Рерих «Шамбала», «Семь Великих Тайн Космоса», «Алтай-Гималаи», «Держава света», «О вечном…», «Об искусстве»

- Елена Рерих «Агни Йога» (серия книг), «Листы сада Мории. Зов», «Листы сада Мории. Озарение», «Община»

- Елена Блаватская «Эзотерический характер Евангелий»

- Анастасия Новых «Перекрестье», «АллатРа»

- Ошо «Звук хлопка одной ладони», «Храбрость», «Осознанность», «Близость. Доверие к себе и другому», «Горчичное зерно»

- Конкордия Антарова «Две жизни»

- Владимир Вернадский «Биосфера и ноосфера», «Пережитое и передуманное», «Научная мысль как планетарное явление»

- Лев Гумилёв «Автобиография», «Древняя Русь и Великая Степь», «Этногенез и биосфера Земли», «В поисках вымышленного царства»

- Сергей Жарков «Рыцарские ордена в бою»

- Александр Богданов «Тектология (всеобщая организационная наука)»

- Людмила Шапошникова «Веления Космоса», «Град Светлый», «Тернистый путь красоты»

- Георгий Гурджиев «Взгляды из реального мира», «Вопросы и ответы», «Восемь встреч в Париже», «Человек – это многосложное существо», «Жизнь реальна только тогда, когда «я»  есть»

- Пётр Успенский «Новая модель Вселенной», «В поисках чудесного»

- Франсуа Мерлан «Беседы с Мастером. Европейский ум и восточная мудрость в ХХI веке»

- Геннадий Гриневич «Праславянская письменность. Результаты дешифровки»

- Егор Классен «Древнейшая история славян и славяно-руссов до рюриковского времени»

- Валерий Ерчак «Слово и дело Ивана Грозного»

- Мария Семёнова «Мы – славяне!», «Поединок со Змеем» (славянская мифология)

- Александр Асов «Славянская астрология»

- Георгий Сидоров «Истоки знания»

- Николай Друзяк «Как продлить быстротечную жизнь»

- Уильям Аткинсон «Сила концентрации»

- Наталья Бехтерева «Магия мозга и лабиринты жизни»

- Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»

- Эрих Фромм «Искусство любить»

- Кэтрин Кволс «Радости воспитания. Как воспитывать детей без наказания»

 

Художественная литература:

- Николай Рерих «Цветы Мории» (поэзия), «Сказки»

- «Поэзия Серебряного века» (поэтическая антология)

- «Западноевропейский сонет ХIII-XVIIвв.» (поэтическая антология)

- Евгений Винокуров «Слово» (поэзия)

- Уолт Уитмен «Листья травы» (поэзия)

- Рабиндранат Тагор «Гитанджали» (поэзия)

- Иван Крылов «Басни»

- Мацуо Басё «Лирика»

- Антуан де Сент-Экзюпери «Цитадель», «Маленький принц»

- Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»

- Эрве Базен «Супружеская жизнь», «Встань и иди»

- Анатоль Франс «Валтасар» (цикл произведений), «Перламутровый ларец» (цикл произведений)

- Эмиль Золя «Западня», «Жерминаль»

- Эдмон и Жюль де Гонкур «Актриса Фостен», «Жермини Ласерте»

- Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»

- Имант Зиедонис «Эпифании»

- Стефан Цвейг «Звёздные часы человечества»

- Марк Твен «Автобиография», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий», «Жизнь на Миссисипи», «Позолоченный век», «Жанна д’Арк», «Простаки за границей, или Путь новых паломников», «Укрощение велосипеда»

- Харпер Ли «Убить пересмешника»

- Олдос Хаксли «О дивный новый мир», «Остров»

- Уильям Голдинг «Повелитель мух»

- Курт Воннегут «Колыбель для кошки», «Бойня номер пять»

- Роберт Пенн Уоррен «Вся королевская рать»

- Бернар Вербер «Мы, боги»

- Иван Ефремов «Лезвие бритвы», «Таис Афинская», «Час Быка», «Туманность Андромеды»

- Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники»; рассказы

- Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Улитка на склоне»

- Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране», «Двойная звезда», «Туннель в небо», «Звёздный десант», «Будет скафандр – будут и путешествия»

- Станислав Лем «Солярис», «Непобедимый», «Звёздные дневники Ийона Тихого», «Сказки роботов»

- Артур Кларк «2001: Космическая одиссея», «Город и звёзды», «Конец детства»

- Гарри Гаррисон «Неукротимая планета» (серия книг)

- Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон», «Иллюзии», «Справочник мессии», «Дар крыльев»

- Александр Грин «Дорога никуда», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Алые паруса», «Крысолов», «Капитан Дюк», «Комендант порта», «Искатель приключений», «Возвращённый ад»

- Виктор Астафьев «Царь-рыба: Повествование в рассказах», «Конь с розовой гривой», «Последний поклон», «На далёкой северной вершине», «Жизнь прожить»

- Василий Шукшин «Любавины», «Я пришёл дать вам волю», «Энергичные люди», «А поутру они проснулись», «До третьих петухов»; рассказы

- Вячеслав Шишков «Угрюм-река», «Чуйские были», «По Чуйскому тракту»

- Константин Станюкович «Морские рассказы»

- Алексей Толстой «Пётр Первый», «Иван Грозный», «Сказки и рассказы для детей», «Гиперболоид инженера Гарина», «Союз пяти», «Голубые города», «Мираж»

- Антон Чехов «Письмо к учёному соседу», «Корреспондент», «Чтение», «Драма на охоте», «Архиерей», «Святая простота», «Враги», «Скрипка Ротшильда», «Пьяные», «Казак», «Письмо», «Перекати-поле», «Детвора», «Розовый чулок»

- Мария Матиос «Солодка Даруся», «Майже нiколи не навпаки»

- Владимир Лис «Столiття Якова»

- Люко Дашвар «Село не люди», «Молоко з кров’ю», «Рай. Центр», «Мати все»

- Аркадий и Георгий Вайнеры «Эра милосердия»

- Михаил Пришвин «Зеркало человека»

- Константин Паустовский «Повесть о жизни» (серия книг), «Телеграмма», «Стальное колечко»

- Владимир Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

- Евгений Шварц «Обыкновенное чудо», «Дракон», «Тень», «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Первоклассница»

- Владимир Чивилихин «Серебряные рельсы»

- Анатолий Алексин «Безумная Евдокия», «Раздел имущества», «Сердечная недостаточность», «Третий в пятом ряду», «Домашний совет», «Поздний ребёнок»

- Юрий Тынянов «Пушкин»

- Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого», «Искренне Ваш Шурик», «Весёлые похороны», «Люди нашего царя», «Бедные родственники», «Первые и последние», «Истории про зверей и людей»

- Альберто Моравиа «Римские рассказы», «Супружеская любовь и другие рассказы», «Чочара»

- Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Гончие Бафута», «Зоопарк в моём багаже»

- Вахтанг Ананян «Пленники Барсова ущелья»

- Елена Ильина «Четвёртая высота»

- Галина Щербакова «Вам и не снилось», «Отчаянная осень», «Эдда кота Мурзавецкого»

- Мария Семёнова «Волкодав» (серия книг), «Валькирия», «Ведун» (сборник)

- Сергей Алексеев «Сокровища валькирии» (серия книг)

- Грузинская народная сказка «Заработанный рубль»

- Сербская народная сказка «С ремеслом не пропадёшь»

- Вильгельм Гауф «Холодное сердце»

- Александр Шаров «Мальчик Одуванчик и три ключика»

- Эдуард Успенский «Школа клоунов»

- Владислав Крапивин «В глубине Великого Кристалла» (цикл произведений); «Мальчик со шпагой», «Лётчик для особых поручений»