Мир меняется нашими делами!

Сказка о Крамаграде!

С Международным Днём Культуры!

Апрель 15, 2024 в Культура, просмотров: 57

Всеобщий День Культуры под Знаменем Мира, также известный как Международный День Культуры, ежегодно отмечается 15-го апреля во многих странах по инициативе Международной Лиги Защиты Культуры.

«Может быть, скоро и для моей мамы наступят радостные дни. Ей ведь тоже хочется, чтобы кончилась война...» («Девочка, с которой детям не разрешали водиться», И. Койн)

Апрель 14, 2024 в Книги, просмотров: 48

… В воскресенье днём наши родители, очень расстроенные, отправились через городской парк в Линденталь пить кофе, а нас, детей, в наказание не взяли с собой.

«… Успехов тебе, десантник! Ты заставил меня гордиться тобой!» («Звёздные рейнджеры», Р. Хайнлайн)

Апрель 11, 2024 в Книги, просмотров: 159

… Ночь после публичной экзекуции была самой тяжёлой для меня в лагере Курье. Никогда ни до, ни после я так не падал духом. Я не мог заснуть!

«Впереди человека ждут бескрайние просторы космоса, бесчисленные трассы новых космических полётов. И они будут, эти полёты!» (академик С.П. Королёв)

Апрель 10, 2024 в Культура, просмотров: 43

12-го апреля отмечается Международный День космонавтики. Прошедший 2023-й год был полон важнейших космических миссий: так, например, аппарат NASA OSIRIS-REX доставил на Землю образцы с астероида Бенну, а индийский аппарат «Чандраян-3» сумел приземлиться возле южного полюса Луны.

Избранная военная проза: «Вервольф. Осколки коричневой империи» (2007 г.)

Апрель 08, 2024 в Книги, просмотров: 71

История немецкого партизанского движения «Вервольф» до некоторых пор оставалась закрытой страницей для массового читателя.

Люди-легенды украинского спорта: к 125-летию со дня рождения Ивана Фирцака-Кротона по прозванию Иван Сила

Апрель 05, 2024 в Культура, просмотров: 67

Иван Фёдорович Фирцак – гордость Украины: выдающийся атлет, знаменитый артист цирка, прирождённый боксёр, непобедимый борец вольного стиля.

6 апреля – Международный День спорта на благо развития и мира-2024: «Спорт для продвижения мирных и инклюзивных сообществ»

Апрель 04, 2024 в Культура, просмотров: 168

Международный День спорта на благо развития и мира, ежегодно отмечаемый 6-го апреля, предоставляет возможность продемонстрировать важную роль спорта и физической активности в жизни людей на всех континентах.

«… Но Рим, наш чудесный Рим, рай, в котором, я думаю, и ты живёшь мысленно в лучшие минуты твоих мыслей, этот Рим увлёк и околдовал меня!» (Н.В. Гоголь)

Апрель 01, 2024 в Культура, просмотров: 87

Николай Васильевич Гоголь много путешествовал по Европе. Он очень любил Вену, Париж, Берлин, но именно Рим стал для него той плодородной почвой, на которой с необыкновенной силой расцвели его талант и судьба.

К 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя: «Пропавшая грамота (Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви)»

Март 30, 2024 в Книги, просмотров: 101

«… Я научу тебя, как найти грамоту», — сказал он, отводя его в сторону. У деда и на сердце отлегло.

К Международному Дню поэзии: «Людина нiбито не лiтає... А крила має. А крила має!» (Лина Костенко)

Март 20, 2024 в Книги, Культура, просмотров: 127

19-го марта 2024 года выдающейся украинской поэтессе Лине Васильевне Костенко, яркому представителю поколения «шестидесятников» исполнилось 94 года.